Ученики и педагоги Хинганской школы смогли окунуться в фантастическую атмосферу еврейской культуры.

Настоящий праздник подарили  школьникам, педагогам и жителям Хинганска Почетный гражданин Биробиджана, поэт и композитор,  автор и исполнитель многих песен   Наум Беньаминович Ливант вместе с ансамблями «Алэ Инейнэм» и  «Иланот».

С приветственным словом обратилась выпускница нашей школы 1993 года, медалистка,  главный редактор газеты «Биробиджанер штерн»  Сарашевская Елена.

Елена отметила, как важно   пронести по жизни чувство уважения  к людям другой национальности.

Художественный руководитель детского вокального ансамбля «Иланот» Ирина Натапова  представила солистов Анну  Ференцеву и    Даниила  Иванова.

Концерт отличался разнообразием репертуара. Песни чередовались с рассказами о нашей области, стихотворениями. Присутствующие  окунулись в атмосферу настоящего еврейского праздника.

Наум Ливант и ансамбль «Иланот» представили музыкальные номера, посвящённые первым переселенцам ЕАО.

С сольными номерами выступили     Екатерина Палагина, Юлия Жебрак, Евгений Конопаткин, Наум Ливант (вокальный ансамбль «Алэ Инейнем»).

Песни на иврите чередовались с песнями на русском языке: «Мой лучший друг – профессор Брук», «Биробиджанские кварталы», «Музыка побеждает» и многое- многое  другое….

Трогательные строки из известной песни «Я так тебя люблю», в  исполнении Екатерины Палагиной, проникновенная «Молитва» Ани   Ференцевой,  «Две страны — две судьбы» на разные голоса,  в исполнении  Юлии Жебрак и Наума Ливанта не оставили никого равнодушным.

Под громкие продолжительные  аплодисменты Даниил   Иванов  исполнил песню «Родина».

Бурю восторга публики вызвала «Тумбала». Зрители  пританцовывали.

По многочисленным просьбам на бис дважды звучала песня «Поет Хинган».

Зал подпевал. Замечательно! Ярко! Зажигательно!

«…Район Облученский – пути излучина,

Из Радде в  Пашково  и в Биракан.

Планета крутится, здесь всё получится,

Нам перекатами поёт Хинган»

В финале  зазвучал Гимн Еврейской АО

Еврейская автономная —

Наш надежный, приветливый дом.

Ты судьба моя, ты земля моя.

Здесь единой семьей мы живем.

Дух захватывал от мощного выступления. «На востоке России – великой страны, Мы построили область, которой верны…»

Публика поддерживала выступающих громкими аплодисментами и возгласами «Браво!»

В заключение, Наум Беньаминович Ливант  поблагодарил всех присутствующих за теплый прием и вручил альбом «Область в стихах и песнях «В лучах меноры»».

С ответным словом  выступила директор школы Филипенко Т.А.

Тамара Алексеевна  подчеркнула значимость и ценность данного мероприятия, от души поблагодарила артистов и вручила им календари с живописными пейзажами Хинганска.

Хочется выразить огромную благодарность Сарашевской Елене, творческим коллективам «Иланот», художественный руководитель —  Ирина Натапова,  «Алэ Инейнэм»,  руководитель- Наум Беньаминович Ливант за это замечательное мероприятие!

Автор записи: boctp9ikob

Добавить комментарий