Кулясова Анастасия Викторовна

В младшей дошкольной группе реализован краткосрочный проект «Мой дом». 

Ребята познакомились с предметами домашнего обихода: посудой, мебелью. Расширили представления о предметах окружающих детей, о способе их назначения и использования. У ребят сформировалось обобщающее понятие «Посуда»,» Мебель».

Дети рассматривали иллюстрации по теме проекта, мебель и посуду в группе.

Девчонки и мальчишки с удовольствием Выполняли аппликации :» Такие разные дома»,» Чаепитие», расписали кружечки пластилином в технике» налеп». Помещение группы было оформлено по тематике проектной деятельности. 

Итоговым мероприятием проекта стало участие родителей в пополнении развивающий среды в группе. Папы и мамы изготовили мебель для кукол из бросового материала, а так же принесли уже готовую, купленную в магазине. Ребятам очень нравиться использовать эти предметы в своих играх.

Сегодня в Старше-подготовительной дошкольной группе прошёл тематический день по теме: «Книжки-малышки».
Ребята оформили в группе мини выставку книг, изготовили книжки-малышки и подарили их малышам, рисовали любимых героев сказок, поиграли в настольный театр «Три поросёнка», сходили в поселковую библиотеку, где каждый взял себе книгу на свой вкус, перед сном ребята слушали «Сказку о ежиках».

rpt
rpt

rpt
rpt

rpt

rpt

rpt

Сегодня в Старше-подготовительной дошкольной группе прошёл тематический день по теме :»Краски лета».

Ребята посмотрели мультфильм «Экология для дошколят», познакомились со знаками «Правила поведения в природе», вырезали распечатанные знаки и изготовили из них коллаж, нарисовали экологические листовки, которые вместе с родителями развесили по общественным местам посёлка.

Дошкольники попробовали сами очистить грязную воду при помощи самодельного фильтра, поэксперементировали с водой и песком, закрепили их свойства, попробовали окрасить песок и соль при помощи цветного мела, затем клеем и цветной солью «нарисовали» цветы в подарок своим мамам.

 

rpt

9 июня весь мир отмечает Международный день друзей. Наши дошколята тоже не остались в стороне. 

Ребята старше-подготовительной дошкольной группы побеседовали на темы:»Кто такой друг?», «Для чего нужны друзья?». 

Посмотрели интересный мультфильм о дружбе, нарисовали портреты друзей, а так же приготовили небольшие сладкие призенты для малышей,которым подарки пришлись по вкусу😄

Поздравляем с Днём друзей!

Больше ярких светлых дней,

Желаем чистой крепкой дружбы,

Быть всегда кому-то нужным.

 

Здоровья, дружеских объятий,

Идти по жизни много лет,

С друзьями тёплых встреч приятных,

Не знать тревог, печали, бед.

Всемирный день океана — международный день, который ежегодно отмечается 8 июня. А сегодня наши дошколята с интересом изучали подводный мир морей и океанов.
Ребята старше-подготовительной дошкольной группы побеседовали на темы:»Морские обитатели», «Водный и подводный транспорт»,рассмотрели иллюстрации по теме, выполнили объемную аппликацию «Кит».
Совместно с младше-средней группой воспитанники старше-подготовительной группы совершили путешествие на морское дно, где побывали в гостях у Русалки. Из небольшого видеоролика ребята узнали о существах, обитающих в её царстве; помогли распределить сухопутных животных и морских обитателей по своим домикам; правильно сложили разрезные картинки с изображением подводных жителей. Ребятам очень понравилась игра с тканью «Бушующий океан»,а так же «Море волнуется раз…»
Юные исследователи обнаружили на морском дне затонувший сундук с сокровищами, в котором лежали раскраски на морскую тематику.
Всем ребятам очень понравилось сегодняшнее путешествие.

 

Сегодня в старше-подготовительной группе прошёл тематический день по теме «День Российской почты». 

Ребята побеседовали на тему:»Профессия почтальон «,рассмотрели тематический альбом «Российская почта», «Такие разные марки», попробовали сами изобразить различные марки. 

Дошколята сходили на экскурсию в наше почтовое отделение и узнали, как оно устроено изнутри, чем занимаются его работники. 

После экскурсии ребята поиграли в сюжетно-ролевую игру «Почта

«.

 

 

 

 

 

 

Сегодня в старше-подготовительной дошкольной группе прошёл день весёлой математики. 

Ребята с удовольствием раскрашивали математические раскраски, собирали разрезные картинки, искали спрятанные в иллюстрациях цыфры. Ребята с лёгкостью нашли ответы к математическим загадкам, рассадили пчёлок по своим цветкам (количество полос на теле пчелы соответствует цыфре на цветке) , сложили домик из геометрических фигур, изготовили вертушки для игр на улице. 

 На прогулке, мелом на асфальте, дошколята нарисовали классики, в которые играли не только сами, но ещё и позвали малышей, чтобы разделить с ними эту замечательную игру.

 

 

Сегодня в старше-подготовительной дошкольной группе прошёл тематический день по теме:»День часов». 

Утро началось с весёлой зарядки на воздухе. 

Ребята побеседовали о времени, о том с помощью чего его можно измерить, рассмотрели иллюстрации с изображением разных видов часов, частей суток, времен года. 

В группе была организована мини-выставка различных часов и календарей. Дошколята с удовольствием смастерили из бумаги свои собственные настенные часы.

 

Сегодня в дошкольных группах прошло развлечение «Летние приключения».
Вредная Злючка-колючка заколдовала и спрятала лето, а чтобы его расколдовать, ребятам пришлось выполнить разные задания.
Дети читали стихи, спели весёлую песню о лете, потанцевали.
В конце правдника Лето угостило всех фруктовыми леденцами.

 

Сегодня в дошкольных группах прошёл тематический день по теме:»День радуги».
Утро началось с весёлой зарядки.Дошколята рассмотрели радугу, весящую на доске. Ребятам были предложены настольные игры по теме дня. Дети средней и Старше-подготовительной групп нарисовали радугу, а малыши выполнили аппликацию «Радужное солнышко» и» разукрасили» радугу пластилином в технике налеп.
На прогулке все с удовольствием поиграли в музыкальную игру «Солнышко и дождик»

 

Сегодня в дошкольных группах прошёл тематический день по теме:»День здоровья «.
Утро началось с весёлой зарядки.Дошколята побеседовали о ЗОЖ, рассмотрели тематические альбомы и плакаты. Ребятам были предложены настольные игры по теме дня. Малыши раскрасили красками овощи и фрукты, узнали, что в них живут витамины полезные для здоровья.
В гости к детям приходил доктор Айболит. Ребята посмотрели призентацию и мультфильм по теме дня, сделали гимнастику для глаз, самомассаж.
На прогулке все с удовольствием поиграли в различные игры, позагорали на солнышке.

 

Сегодня в дошкольных группах прошёл «День детского сада «.
Утро началось с весёлой зарядки.Дошколята побеседовали о детском саде, любимых игрушках, о том, люди каких профессий работают в наших дошкольных группах. Ребятам были предложены различные настольные, подвижные и сюжетно-ролевые игры.
Дети старшей группы нарисовали любимую игрушку, средней-выполнили аппликацию «Пирамидка», а малыши сделали аппликацию «Неваляшка».
На прогулке все с удовольствием играли в различные игры, загарали на солнышке, катались с горок.

 

Сегодня в дошкольных группах прошёл «День сказок «.
Утро началось с весёлой зарядки.Дошколята побеседовали о сказках, вспомнили сказочных героев, рассмотрели книги и иллюстраций по теме дня,отгадывали загадки.
Ребятам были предложены разрезные картинки,кукольный и настольный театр.
Малыши раскрасили сказочных героев восковыми карандашами,а так же вместе с музыкальным руководителем спели песенку «Петушок», поиграли в п/и «Петушки и курочки», «Лохматый пёс».
На прогулке дошколята с удовольствием приняли участие в постановке по сказке «Репка».

 

 

Сегодня в дошкольных группах прошёл «День рыбака».
Утро началось с весёлой музыкальной зарядки.Дошколята побеседовали об обитателях рек, озёр и морей, рассмотрели книги и иллюстраций по теме дня.
Ребятам были предложены такие игры, как:»Рыбак и рыбки», «Море волнуется раз…», «Рабалка», «Покажи, кого назову».
Малыши выполнили коллективу аппликацию «Аквариумные жители», дети средней группы сделали рыбкам разноцветные чешуйки из цветной бумаги, а старшие ребята вылепили из пластилина настоящую золотую рыбку.

 

 

Сегодня в дошкольных группах прошёл «День ГАИ».
Утро началось с весёлой гимнастики. Дошколята рассмотрели плакаты и иллюстраций по теме дня, изучили бутафорский светофор и вспомнили названия цветов(красный, жёлтый, зелёный), поиграли в п/и «Красный-нельзя, зеленый-можно».
Малыши выполнили аппликацию «Светофорик», раскрасили восковыми карандашами различный транспорт. Больше всего ребятам приглянулась форма сотрудников ГАИ, которую они с удовольствием примеряли.